Новости нашего храма: Панихида по погибшим участникам ликвидации Чернобыльской аварии

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Был разрушен четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять (Украинская ССР, ныне — Украина).

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.
26 апреля 2019 г. в 33-ю годовщину Чернобыльской аварии в нашем храме состоялась Панихида по погибшим участникам ликвидации аварии, на которой вместе с прихожанами молились и участники тех событий. Панихиду служил настоятель храма отец Александр Шишкин. По окончании Богослужения, батюшка поблагодарил участников ликвидации Чернобыльской аварии, за то, что они, не жалея себя, принимали участие в ликвидации последствий этой страшной трагедии. Пожелал ныне здравствующим крепости душевной и телесной, а погибшим — Вечная память!