НОВОСТИ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ, ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА.  День защиты детей. Акция «День тишины».

Русская Православная Церковь неизменно проповедует традиционные семейные и нравственные ценности, призывает к сохранению, возрождению традиционной культуры семейной жизни и воспитания детей, к сохранению человеческой жизни, а именно: к сохранению детей в утробе матери, выступает «за жизнь», против абортов. 

1 июня 2019 г. в День защиты детей, что конечно является символичным, по инициативе Воронежской и Лискинской Епархии, совместно с Департаментом здравоохранения Воронежской области, проводилась акция «День тишины». В этот день на территории нашей области не делали аборты. В храмах совершались покаянные молебны Вифлиемским младенцам. Также в рамках акции «День тишины» Приходы проводили различные мероприятия: просветительские, творческие, встречи в роддомах, женских консультациях, центрах планирования семьи.

Например, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Левобережное благочиние г. Воронежа) 1 июня был проведен комплекс мероприятий, направленный на профилактическую борьбу с абортами. В этот день у входа в храм было организовано место, где прихожане могли зажечь свечу в знак покаяния и в память о младенцах, убиенных во чреве матери. Также распространялись буклеты, объясняющие суть аборта, и, призывающие отказаться от него. По окончании Божественной Литургии совершался покаянный молебен Вифлиемским младенцам.
https://vk.com/album-177056774_262316951

В Успенском храме (Левобережное благочиние г. Воронежа) в рамках праздника Дня защиты детей и акции «День тишины» в женской консультации N 5 состоялось мероприятие с участием инклюзивного фольклорного ансамбля «Субботея» под руководством Алеаксандры Хорошиловой и ВБРОО «ПЕРСПЕКТИВА». Дети с безграничными возможностями великолепно исполняли песни и танцы, показывали артистизм, сценическое искусство и конечно же свою искреннюю любовь!
https://vk.com/album-177056774_262317466

В День защиты детей на Приходе Свято-Митрофановского храма г. Семилуки после Божественной Литургии был совершен молебен первым мученикам — Вифлеемским младенцам.
На паперти силами молодежной группы прихода был обустроен просветительский уголок, где каждый желающий мог познакомиться с листовками и брошюрами, посвященными вопросу сохранения дитя во чреве.
По сложившейся доброй традиции в воскресной школе храма была проведена игра «Устами младенца» для воспитанников младшей группы и их родителей. По словам педагогов воскресной школы «Митрофаниев исток», воспитание детей – сложный, ответственный и захватывающий процесс. Общение с ребенком любого возраста является важной составляющей на протяжении всей жизни. Для того, чтобы помочь родителям научиться слышать своих детей, в воскресной школе была проведена интеллектуальная игра «Устами младенца». После вступительного слова директора о. Сергия Шитикова ведущими игры выступили педагоги, а членами жюри — сами дети. За каждый правильный ответ команде вручался воздушный шарик. В конце игры родители вместе со своими детьми написали пожелания и выпустили шары в небо. В мероприятии также приняли участие все желающие прихожане храма.
Празднование Международного Дня защиты детей не ограничилось оградой храма. Представители молодежной группы, возглавляемые о. Сергием, посетили родильное и гинекологическое отделения Семилукской ЦРБ, поздравили пациенток и мед. персонал, передали подарки от прихода.
Кроме того, молодые прихожане Свято-Митрофановского храма вышли на главную улицу города, где литература, освещающая радость отцовства и материнства, была предложена жителям Семилук. А для мам, пап, бабушек, дедушек, гуляющих со своими детками и внуками, были приготовлены подарки, сделанные воспитанниками и преподавателями воскресной школы «Митрофаниев исток». «Море позитивных эмоций получаешь, когда видишь счастливые лица!» — вспоминали ребята из молодежной группы. Ведь в этот день главное рассказать не то, как плохо делать аборты, а как хорошо быть отцом и матерью.
https://vk.com/album-177056774_262317825

В храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» (Северное благочиние г. Воронежа) 1 июня 2019 г. также было организовано просветительское мероприятие ко «Дню тишины». После Богослужения и молебна Вифлеемским младенцем, на территории храма волонтеры раздавали листовки, плакаты, разъяснения о сути аборта в духовном и физиологической понимании, о его тяжелых последствиях. Никого не могли оставить равнодушными листовки: «Дневник нерожденного младенца» и «Безмолвное обращение малыша к матери, которая пришла на аборт». Священники храма отвечали на возникающие вопросы прихожан по данной теме. Помимо этого, в рамках акции, клирики храма посетили роддом и женскую консультацию.
https://vk.com/album-177056774_262318134

Подобные акции русской православной церковью регулярно проводятся на протяжении нескольких лет. Своевременное и грамотное информирование о последствиях и тяжести греха детоубийства позволило уменьшить количество совершаемых абортов и способствовало сохранению многих жизней.

Счетчик посещений: 21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *