10.06.2019 г. СОВЕЩАНИЕ С ПОЛНОМОЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ» В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

10 июня 2019 г. состоялось совещание под председательством полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щёголева о реализации национального проекта «Демография» в Воронежской области. На совещании присутствовал Губернатор Воронежской области Александр Гусев, руководители профильных Департаментов Воронежской области и представитель Русской Православной Церкви — руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» (г. Воронежа) священник Александр Шишкин.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019–2024 годы, включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни». Вопросы по данным направлениям обсуждались на совещании.
Открывая совещание, Игорь Щёголев обратил внимание на актуальность обсуждаемой темы. Он отметил «катастрофическое сокращение рождений»: с 1990 года численность населения в 16 российских регионах снизилась на 15%, или 3 млн 300 человек. Численность населения в Воронежской области сократилась на 5,8% с 1990 года. В 2018 году отметили самый высокий с 1990 года коэффициент естественной убыли населения.

В ходе совещания, отец Александр Шишкин отметил о необходимости усиления борьбы с искусственным прерыванием беременности на государственном уровне, обратил внимание на то, что эта проблема требует постоянного глубокого контроля. Также рассказал о работе Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, направленной на профилактику и борьбу с абортами, о поддержании многодетных семей.

Счетчик посещений: 10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *