Аборт или жить нельзя умирать

2  июня в Воронеже провели социологический опрос «Отношение к жизни ребенка до рождения»

2  июня в Воронежском центральном парке культуры и отдыха было проведено социологическое исследование «Отношение к жизни ребенка до рождения». Инициатором акции выступил «Дом матери в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой», действующий при епархиальном Центре защиты семьи, материнства и детства под руководством протоиерея Алексея Спицына. Акция проводилась с участием волонтеров храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей, было направлено на исследование общественного мнения, а также распространение среди воронежцев информации о вреде и последствиях абортов.

За три часа, отведенных на акцию, православные добровольцы опросили 125 человек в возрасте от 15 до 60 лет.

Прохожим предлагали ответить на вопросы анкеты:

• как Вы считаете, с какого момента начинается жизнь человека?
  • как Вы считаете, нужно ли вносить в образовательную программу актуальные представления науки о начале человеческой жизни и развитии человека до рождения?
  • Как Вы считаете, необходимо ли информировать женщину, желающую прервать беременность, обо всех последствиях (значительном повышении риска онкологических заболеваний, бесплодии, психических расстройствах и др.)?
  • Как Вы считаете, с какого момента человеческая жизнь должна быть защищена
  • законами Российской Федерации?
  • Как Вы относитесь к словам министра здравоохранения России: аборт — это убийство?

По отзывам волонтеров, респонденты со вниманием отнеслись к вопросам анкеты и охотно участвовали в опросе. Некоторые респонденты высказали пожелание,  чтобы в  женских консультациях и Центрах планирования семьи работали специалисты по борьбе с абортами.

В процессе акции волонтеры распространили брошюры просветительского характера, в которых рассказывается об основных этапах жизни до рождения, последствиях прерывания беременности и приводятся истории из жизни женщин, сделавших аборт.

Результаты опроса дают основу для планирования дальнейших мероприятий, связанных с демографической политикой и распространением нравственных ценностей, и могут быть полезны, как общественным организациям, так и административным структурам.

В  ходе опроса получены следующие результаты

1.Ответы респондентов на вопрос: с какого момента начинается человеческая жизнь.

с момента зачатия — 38%

с начала сердцебиения —  26%

с начала двигательной активности — 2%

с момента рождения — 34%

с момента зачатия — 63%

с начала сердцебиения — 15%

с начала двигательной активности — 0%

с момента рождения — 22%

с момента зачатия — 70%

с момента рождения — 30%

1. Ответы респондентов на вопрос: нужно ли вносить в образовательную программу актуальные представления науки о начале человеческой жизни и развитии человека до рождения.

Да — 84%

Нет — 16%

да-85%

нет-15%

Респонденты в возрасте от 60 лет и старше

Да — 100%

1. Ответы респондентов на вопрос: необходимо ли информировать женщину, желающую прервать беременность, обо всех последствиях.

Да — 100%

1. Ответы респондентов на вопрос: как вы относитесь к словам министра здравоохранения России: “аборт — это убийство”.

Согласен — 88%

Не согласен — 12%

Согласен — 85%

Не согласен — 15%

Согласен — 80%

Не согласен — 20%

Согласен — 100%

1. Ответы респондентов на вопрос: с какого момента человеческая жизнь должна быть защищена законами Российской Федерации.

С момента зачатия — 43,12%

С начала сердцебиения — 11,8%

С момента рождения — 45%

С момента зачатия — 39,1%

С начала сердцебиения — 4,8%

С момента рождения — 30%

С момента зачатия — 60%

С начала сердцебиения — 10%

С момента рождения — 30%

С момента зачатия — 100%

Хочется отметить, что подобные мероприятия очень важны для нашего общества. Они дают  повод задуматься и поделиться информацией с окружающими. А в будущем — принять правильное решение.

Текст: Юлия Комолова
Фото: организаторы опроса и акции «Отношение к жизни ребенка до рождения»