Опасность единой идентификационной базы граждан страны

Активисты общественного движения «Воронежский родительский отпор» и общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности стали организаторами круглого стола «В защиту традиционного по Ф.И.О. учета граждан РФ без создания единой идентификационной системы данных на всех граждан страны», прошедшего 6 февраля в Ресурсном центре НКО Воронежской области. Инициатива была реализована в рамках заявления Святейшего Патриарха Кирилла об опасности построения в России цифровой экономики.

В ходе встречи был рассмотрен опыт европейских стран, отказавшихся от введения единых сквозных идентификаторов личности и создания единых распределенных баз данных. В Великобритании, Германии и Франции законодательно запрещено внедрение единого электронного идентификатора личности и создание единого банка персональных данных на всех граждан страны. Парламенты и высшие Конституционные органы этих развитых демократических стран расценили попытки построения подобной системы как покушение на основополагающие права и свободы граждан и угрозу национальной безопасности.

Даже самая совершенная компьютерная система не может гарантировать абсолютной защищенности хранимой в ней информации от ошибок, сбоев, вирусов, несанкционированного доступа. Все это чревато самыми непоправимыми последствиями, при которых практически невозможно что-либо восстановить и исправить.

В ходе встречи был выработан план последовательных мер в защиту традиционного учета граждан без создания единой идентификационной базы.

Лишение родительских прав в Воронеже: причины, процесс и последствия

Портал 36on.ru публикует информацию о том, за что могут лишить родительских прав, какова процедура и чем это обернется для родителей.

Лишение родительских прав — процедура, регламентированная статьей 69 Семейного кодекса. Иск о лишении прав может подать один из родителей, опекунов, прокурор или органы по охране детей.

Лишение родительских прав: причины
В статье 69 Семейного кодекса предусмотрены следующие причины:

  • Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе — уклонение от алиментов;
  • Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или иной медицинской, образовательной и других организаций;
  • Злоупотребление родительскими правами;
  • Жестокое обращение с детьми;
  • Совершение преступления против детей, другого родителя, супруга или члена семьи;
  • Хронический алкоголизм или наркотическая зависимость.

Лишение родительских прав: порядок процедуры
Инициировать процесс лишения прав может один из родителей, опекун, прокурор или органы опеки. Если процесс инициирует опекун или родитель, то придется подготовить иск, в котором отражаются:

  • ФИО истца — одного из родителей или опекуна — и его место жительства;
  • ФИО и место жительства ответчика;
  • Обоснование для иска — в чем заключается нарушение прав ребенка;
  • Обстоятельства нарушения прав ребенка;
  • Список документов, прилагаемых к иску.

Последний пункт списка может быть разным, но в большинстве случаев в него входят следующие документы:

  • Копия свидетельства о браке или рождении ребенка;
  • Справка с места жительства ребенка;
  • Письменные доказательства нарушения прав ребенка.

Если дело инициирует прокурор или органы опеки, то этому предшествуют проверки, основанные на обращениях из школы, детского сада или, к примеру, соседей.

Иск, подготовленный и оформленный, подается в райсуд по месту жительства ответчика. В течение пяти дней судья рассмотрит иск, а после — назначит дату заседания.

Лишение родительских прав: последствия
Лишение прав влечет невозможность получения льгот, связанных с наличием детей, и лишение права на содержание от ребенка. Родители, лишенные прав, не могут вывезти ребенка из страны и препятствовать его усыновлению. Кроме того, таким родителям могут запретить жить с ребенком. При этом ребенок остается полноправным наследником, а родители, лишенные прав, по-прежнему обязаны содержать его.

При лишении прав обоих родителей родственники не могу сразу забрать ребенка — для этого надо оформить опеку. В процессе оформления ребенок находится в учреждении временного пребывания.

По материалам сайта http://36on.ru/news/auth-columns/73992-lishenie-roditelskih-prav-v-voronezhe-prichiny-protsess-i-posledstviya

 

Счетчик посещений: 65

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *