В Москве подведены итоги XXV Международных Рождественских образовательных чтений



Руководитель Воронежского епархиального отдела защиты семьи, материнства и детства протоиерей Алексий Спицын принял участие в работе секции в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений, организованных Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Возглавлял работу направления протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

 

В ходе работы секции были рассмотрены темы катастрофических  последствий 1917 года для народной жизни, значение многодетной семьи в современном мире. Были подняты вопросы законодательной защиты семьи и прав родителей, прекращение абортов за счет средств обязательного медицинского страхования.

Участники направления одобрили резолюцию направления «Христианская семья – домашняя церковь», в которой призывают активнее поддерживать деятельность семейных клубов и центров, использование возможностей системы общего и профессионального образования для популяризации традиционных семейных, нравственных и духовных ценностей. Важную роль в возрождении традиций отечественной семейной педагогики может сыграть практика семейного образования, когда родители осознанно и целиком принимают на себя ведущую роль в воспитании и образовании своих детей, именно им в первую очередь и принадлежащую по замыслу Божьему.
Это помогает надежному сохранению и передаче христианской веры, традиционных семейных и нравственных ценностей, серьезно содействует подлинному возрождению культуры семейной жизни в масштабах всего общества.

Счетчик посещений: 27

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *