Митрофановские церковно-исторические чтения – региональный этап

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воронежской митрополии 6 декабря были открыты Митрофановские церковно-исторические чтения – региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Секция «Духовно-нравственные аспекты защиты семьи, материнства и детства» состоялась в Общественной палате Воронежской области, возглавил ее протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского епархиального управления.

За круглым столом шло обсуждение актуальных проблем современного общества. Протоиерей Алексий Спицын, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», руководитель епархиального отдела защиты семьи, материнства и детства выступил с докладом «Родился сам – помоги другому», в котором шла речь об организации помощи беременным женщинам в трудной жизненной ситуации и борьбе за жизнь не рожденных детей.

Мордасов А.Г., председатель комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, доктор наук, профессор, президент Российской инженерной академии, рассказал о понимании и значении нравственности, веры и религии в жизни человека, семье и обществе.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области, член президиума Воронежского отделения ООБФ «Российский детский фонд» Попова И. Н. поделилась достижениями, проблемами, перспективамипрограммы «За решеткой детские глаза» в Воронежском отделении Российского детского фонда.

Иерей Павел Семенов, клирик храма  Вознесения Господня города Воронежа затронул аспекты духовных причин демографического кризиса.

Ведущий советник отдела юридической и методической  работы управления ЗАГС Воронежской области Борисова А.С. поделилась своим видением на уроки семейного воспитания, анализируя  совместный опыт работы управления ЗАГС Воронежской области и Воронежской митрополии в 2015-2017 годах.

Советник отдела юридической и методической работы управления ЗАГС Воронежской области Чурилова  И.В.  затронула тему значения семейных обрядов и ритуалов в жизни людей. Привела аналитику их изменений и развития в период с 1917 по 2017 годы.

Ведущий советник отдела юридической и методической  работы управления ЗАГС Воронежской области Семенов В.А. рассказал об исторических аспектах применения законодательства в семье и браке.

Психолог телефона доверия при епархиальном отделе защиты семьи, материнства и детства Дашкова Н.В. поделилась опытом взаимодействия и поддержки женщин, находящихся в кризисной ситуации.

Главный внештатный психолог Департамента здравоохранения Воронежской области Карпенко А.А. рассказала о работе по профилактике абортов, которая проводится в регионе.